Cultura & Memória

Compartilhe:  
Virada Cultural 2014 - Programação Completa
por: Valter A. Costa
17/05/2014

A edição de 2014 acontece nesse fim de semana, nos dias 17 e 18 de maio. Confira a programação completa e se prepare para conferir suas atrações preferidas:

 

 

 

 

 

 

PALCO JÚLIO PRESTES
Dia 17:
18:00 – Ira!
21:00 – Baby do Brasil

Dia 18:
00:00 – Vanessa da Mata
06:00 – O Teatro Mágico
09:00 – Pepeu Gomes
12:00 – RZO
15:00 – Luiz Melodia
18:00 – Martha Reeves & The Vandellas

PALCO BARÃO DE LIMEIRA (Reggae e Latino)
Dia 17:
20:00 – Juçara Marçal
22:00 – Bixiga 70

Dia 18:
00:00 – Systema Solar
02:00 – Bomba Estéreo
04:00 – RPB Red Plastic Bag
06:00 – Dengue Dengue Dengue
08:00 – Filosofia Reggae
10:00 – Jah I Ras (Kadhu)
12:00 – Mato Seco
14:00 – Tribo de Jah
16:00 – Al Griffiths
18:00 – Planta e Raiz

PALCO CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
Dia 17:
20:00 – Mc Rodolfinho
22:00 – Flora Mattos

Dia 18:
00:30 – Rincon Sapiencia
03:00 – Maneva
05:30 – Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 – Mc Dede
10:30 – Karol Conka
13:00 – Menor do Chapa
15:30 – Projota

PALCO 25 DE MARÇO
Dia 17:
18:00 – Festa I  Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 – Mc Lon
23:00 – Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:
02:00 – Ivo Mozart
04:00 – Pollo
07:00 – MC NEGO BLUE ( OFICIAL )
09:30 – Forfun
12:00 – MC Bola
14:00 – Cone Crew
17:00 – Mc Gui

PALCO SÉ – STAND UP COMEDY
Dia 17:
20:00 – Show 1 – MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23:00 – Show 2 – MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho

Dia 18:
02:00 – Show 3 – MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
05:00 – Show 4 – MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
08:00 – Show 5 – MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11:00 – Show 6 – MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14:00 – Show 7 – MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17:00 – Show 8 – MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

PISTA PRINCESA ISABEL
Dia 17:
18:00 – Sallun (Pedra Branca)
19:30 – Shankara Live!
20:30 – V. Falabella
21:30 – Lyctum Live! SÉRVIA
22:30 – Easy Riders by Yoni-ISRAEL
23:30 – Mr. Suit Live ISRAEL

Dia 18:
00:30 – John 00 Flemming INGLATERRA
02:00 – Vidigal
03:30 – Tera Live!
04:30 – Diksha Live!
05:30 – Rex ÁFRICA DO SUL
07:00 – Rica Amaral
08:30 – Cosmonet Live!
09:30 – Gui Milani
11:00 – Future Frequency INGLATERRA
12:30 – Skipper Live!
13:30 – Dré Guazzelli
15:00 – Cubixx ALEMANHA
16:30 – Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

PISTA SÃO FRANCISCO
Dia 17:
20:00 – Carlos D Heart
21:30 – Wallbreakers-Live
23:00 – Mayara Leme

Dia 18:
00:30 – Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
02:00 – Vitor Lima
03:30 – Jason Bralli
05:00 – DJ Andy
06h30 – André Prado

PALCO LUZ
Dia 17:
19:00 – Velha Guarda do Camisa Verde
21:00 – Riachão
23:00 – Monarco

Dia 18:
01:00 – Mart’nália
03:00 – Fabiana Cozza
05:00 – Originais do Samba Homenageia Mussum
07:00 – Sombrinha
09:00 – Almir Guineto
11:00 – Nelson Sargento
13:00 – Teresa Cristina
15:00 – Eliana de Lima
17:00 – Pagode 90

PALCO SÃO JOÃO (Rock)
Dia 17:
19:00 – Jackson Firebird
21:00 – Helcio Aguirra – Homenagem
23:00 – Uriah Heep

Dia 18:
01:00 – Mark Farmer
03:00 – Secret Chiefs 3
05:00 – The Medics
07:00 – Anjo dos Becos
09:00 – Agent Orange
11:00 – Gueto
13:00 – Dominatrix
15:00 – Mercenárias
17:00 – Lydia Lunch

PALCO AROUCHE
Dia 17:
19:00 – Peninha
21:00 – Rosanah
23:00 – Kátia

Dia 18:
01:00 – Tati Quebra Barraco
03:00 – Gang do Eletro
05:00 – The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
07:00 – Lafayette+ +Autoramas + B Negão
09:00 – Márcio Greyck
11:30 – Falcão
13:30 – Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16:00 – Valesca Poposuda
18:00 – Roberta Miranda

PALCO REPÚBLICA
Dia 17:
18:00 – Hammond Grooves
20:00 – Stanley Jordan
22:00 – Paul Jackson Trio

Dia 18:
00:00 – União Black
02:00 – Fefé
04:00 – Fernanda Abreu
06:00 – Blitz the Ambassador
08:00 – Dexter e MV Bill
10:00 – Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
12:00 – Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
14:00 – Dom Paulinho
16:00 – Spok Frevo

TEATRO MUNICIPAL
Dia 17:
18:00 Célia (1972)-Célia com Verocai
21:00 Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola

Dia 18:
00:00 O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
03:00 Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
06:00 Mandinga (1988)-André Christovam
09:00 Summertime (1981)-Cida Moreira
12:00 Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
15:00 A Bossa Negra (1961)-Elza Soares
18:00 Hip Hop Cultura de Rua (1988)-Thaíde, Código 13, MC Jack, O Credo
18:00 Hip Hop cultura de rua (1988) – Thaíde & DJ Hum, Código 13, O Credo, MC Jack

ANHANGABAÚ – DANÇA
Dia 17:
19:00 Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
20:00 Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
21:30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
22:00 Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
23:30 El Indiano – David Morales

Dia 18:
01:00 O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
01:30 O Som do Movimento – Frank Ejara
02:30 No Singular – Quasar Cia de Dança
04:00 Stardust – Silenciosas + GT’aime
05:30 Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
06:30 O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
09:30 África em Nó(s) – Cia Abayomi
12:00 Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
13:30 Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
15:00 Corpos de Passagem – GRUA Gentlemen na Rua
16:30 Travessia – Grupo Grial

LG. GENERAL OSÓRIO
Dia 17:
18:00 Graça Braga
20:00 Thobias da Vai-Vai
22:00 João Borba

Dia 18:
00:00 Mauro Diniz
02:00 Elizeth
04:00 Paulinho da Mocidade
06:00 Terreirão do Sobral
08:00 Zeca Paulicéia
10:00 Samba da Vela
12:00 Berço do Samba de São Matheus
16:00 Murilão

RIO BRANCO
Dia 17:
19:00 Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil
21:00 Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos
23:00 Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila

Dia 18:
01:00 Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi
03:00 Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd
05:00 Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor
07:00 Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho
09:00 Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis
11:00 Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas
13:00 Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso
15:00 Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers
17:00 Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO
Dia 17:
18:00 Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos
19:30 Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes
20:30 “Café Concerto” -Circo Amarillo
22:00 Glory Box-Finucane & Smith-Austrália

Dia 18:
00:00 Leo Bassi
01:30 Trix Mix Cabaré
02:30 “O mundo dos irmãos Becker”-Irmãos Becker
04:30 O resto é Parente- Cia K
06:00 Malabares Para Amanhecer
10:30 Clássicos dos Tradicionais
13:00 Palhaço Xuxu
14:00 Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
15:30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
16:30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca

PÁTEO DO COLÉGIO-TEATRO
Dia 17:
18:00 O Mistério Bufo- La Mínima
20:30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino

Dia 18:
00:30 A Procissão (Gero Camilo)
01:30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
04:00 Antígona Recortada — Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
06:15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
08:00 Mozart Moments-Grupo Sobrevento
11:00 O Jovem Príncipe e a Verdade
12:15 Medinho e Medão-Cia. Viradalta
14:00 A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
16:00 Vingança
23:30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)

LÍBERO BADARÓ
Dia 17:
18:00 Mariana Aydar
20:00 Iara Rennó
22:00 Silva

Dia 18:
00:00 Guilherme Arantes
02:00 Marcelo Jeneci
04:00 Karina Buhr
06:00 Felipe Catto
08:00 Seu Pereira e Coletivo 401
10:00 Tulipa Ruiz
12:00 Marcia Castro
14:00 Tiago Iorc
16:00 O Terno
18:00 Apanhador Só

PRAÇA ROOSEVELT-VIRADINHA
24 HORAS Comidinhas de Rua
Dia 17:
18:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19:00 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
19:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)
20:30 A Cidade Que Virou Cinema (Kiara Terra e Ricardo Ramos)

Dia 18:
09:00 Praça dos Chefinhos (comidinhas para grandes e pequenos)
09:00 Cadê Popó? – A Galinha Pintadinha
09:00 Intervenções Musicais com Edí Holanda e Cirandando no Quintal
09:00 Espaço de Brincar Mamusca
09:00 Espaço de Brincar Mamusca
09:00 ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
09:45 BuZum!
09:45 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
09:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
09:50 Dança Materna
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL
10:00 ESCOLA DE LIBRAS (ITINERANTE) com Luana Milani e Eduardo Castilho
10:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
10:00 A Princesa e o Dragão- Cia. Ópera na Mala
10:00 DRIVE-THRU INFANTIL
10:15 ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
10:30 BuZum!
10:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
11:00 Buraco da Minhoca-Minhoca Ximboca Sai do Buraco (para crianças)
11:00 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
11:15 Intervenção-Abbacircus
11:30 Tiquequê
11:45 ‘BLOC CITY’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS E BRINQUEDOS DE PAPELÃO Com MILIMBO (7 a 10 anos)
11:45 OFICINA DE ALINHAVO com Lucia Godoy (3 a 6 anos)
12:00 Banda Paralela
12:00 Brasileirinhos
12:15 OFICINA DE SENSAÇÕES com Gabriella Cuglovicci (8 a 30 meses)
12:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
12:45 BuZum!
12:45 Grupo Trii
13:00 Nas Rodas do Coração-As Graças
13:15 ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
13:30 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
13:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
13:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
14:00 OFICINA DE GRAFITE com Fernando Berg e Pedro Adati
14:00 TRICOTANDO NA PRAÇA com Leticia Mattos e o Coletivo Feito à mão
14:00 BuZum!
14:00 ÔNIBUS COM ASAS (ITINERANTE) com Graziela Kunsch e Tiago Judas
14:00 Conto em Letras – Trupe Pé de Histórias
14:00 Balada Bebê – Pista de Dança
14:30 Água-Clã Estúdio das Artes Cômicas
14:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
14:45 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
14:45 ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
14:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
15:30 Academia de Palhaços Apresenta – Academia de Palhaços
15:30 BuZum!
15:45 Isadora Canto
15:45 Cinco Histórias Para Inventar Cidades (Kiara Terra)
15:45 OFICINA DE CARIMBOS Com Cleiri Cardoso (4 a 7 anos)
16:00 Mário e Marias-Cia. Lúdicos de Teatro Popular
16:00 ‘E SE…’ – OFICINA DE CONSTRUÇÃO DE OBJETOS SONOROS (7 a 10 anos)
16:00 OFICINA DE MÚSICA com Edi Holanda (8 a 36 meses)
16:45 BuZum!
17:00 Música de Brinquedo – Pato Fu e Giramundo

25 DE MARÇO
Dia 17:
18:00 Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
21:00 Mc Lon
23:00 Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)

Dia 18:
02:00 Ivo Mozart
04:00 Pollo
07:00 Mc Nego Blue
09:30 Forfun
12:00 MC Bola
14:00 Cone Crew
17:00 Mc Gui

ANHANGABAÚ
24 HORAS Midiática (Lab E + ZoomB – Lab Audiovisual + Projeto Circuito + Estudioscopio + Churrasco Grego)

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO
24 HORAS Vjzada: Symbiosis

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO
24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. RIO BRANCO
24 HORAS Vjzada: Symbiosis

AV. DUQUE DE CAXIAS X AV. SÃO JOÃO
24 HORAS Desenho com Movimento (Rica Ramos)

BAR DA DONA ONÇA
24 HORAS Bar da Dona Onça

BEEW BAR
24 HORAS Beew Bar

BENTO FREITAS-CABARÉ
24 HORAS Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer) e Rodrigo Mangal
24 HORAS Dançarinas – Intervalos
Dia 17:
18:00 Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
19:30 Jaloo
21:00 Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22:30 Cabareteras

Dia 18:
00:00 Buraco da Lacraia Dance Show
01:30 Teatro Delirante
02:30 Disco Clubbing 15 anos – Edson Cordeiro
04:45 Jessie Evans
06:00 Teatro Delirante
07:00 Alegria – Joe Welch
08:30 Frenéticos, Molhados & Croquettes
10:00 Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12:00 TrixMix Cabaré Pocket
13:30 Cabaré Batom – Simone Mazzer
15:00 Elke Maravilha
16:30 Bloco I Love Cafusú

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO
Dia 17:
22:00 Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’

Dia 18:
00:00 Live-action role play-Confraria de Ideias
00:00 Filme:2001 – uma Odisseia no espaço
02:40 Blade runner – o cacador de andróides
04:50 Filme surpresa

BOS BBQ
24 HORAS BOS BBQ

BOULEVARD SÃO JOÃO
24 HORAS Walk the Walk (Mirella Brand X Muepetmo)

BRAÇOS ABERTOS
Dia 17:
18:00 Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
18:00 Grafite Live Paint
18:15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
18:30 Palhaça Mafalda
18:45 Mendiga Catadora de Ilusões
18:45 Cabaret do Triunfo
19:00 Vento-Mastro Chinês
19:15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
19:30 Afrobase
19:45 Cabaret do Triunfo
20:00 Cabaret do Triunfo
20:00 Entrevista com Zezão no Grafite
20:30 MUB
22:00 Makubando
23:30 Não, não, perdão!

Dia 18:
01:00 Nanny Soul
02:30 Drugreen
04:00 Causa Comum
05:30 Engrenagem Urbana
07:00 Chimpanzé Clube Trio
08:30 Clownbaret
09:40 Circo Teatro de Tubinho
10:30 Palhaça Rubra e banda “show de variedades”
12:00 Lábios
13:30 Samba de Bolso
14:30 Mão de Oito
16:00 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
17:00 Milagre Vida e Movimento

BRAÇOS ABERTOS-CIRCO
Dia 18:
11:00 Folias de Picadeiro – ABRACIRCO

BROWN SUGAR
24 HORAS Brown Sugar

BUTCHERS MARKET
24 HORAS Butchers Market

CARLOS DE SOUZA NAZARÉ
Dia 17:
20:00 Mc Rodolfinho
22:00 Flora Matos

Dia 18:
00:30 Rincon Sapiencia
03:00 Maneva
05:30 Rashid com participação de Tássia Reis
08:00 Mc Dede
10:30 Karol Conka
13:00 Menor do Chapa
15:30 Projota

CASA DAS ROSAS
Dia 17:
17:30 Carlos Careqa
19:00 Ademir Assunção e Banda Fracasso da Raça
21:00 Favelost -Leela e Fausto Fawcett

Dia 18:
00:00 Palavras Aladas – Arthur Nogueira e Antonio Cicero
02:00 Marco Pezão e Companhia
04:00 A Lucidez Alucina – Poemas de Orides Fontela
10:00 Crianças no Hip Hop
14:00 Inventação – Grupo Passarinho
15:00 Cavaco e sua Pulga Adestrada – Caravana Tapioca
16:00 La Leyenda Del Tempo – Cia. de Dança Ale Kalaf

CASA GUILHERME DE ALMEIDA
Dia 17:
18:00 Duo oboé e piano com Tiago Marques e Marcos Reis

Dia 18:
14:00 Tecendo Conexões

CASPER LÍBERO
Dia 17:
18:00 Xis
19:30 SP Funk
21:00 SNJ
22:30 Ao Cubo

Dia 18:
00:00 Actitud Maria Marta
01:30 Sampa Crew
03:00 Ndee Nadinho
05:00 Ellen Oléria participação Mulheres Negras
06:30 Mc Marechal participação Xará
08:00 Alafia
09:00 Ogi
11:30 Izzy Gordon participação Larissa Luz
13:30 Cidinho e Doca
15:30 Flow Mc participação Drika Barbosa
17:00 Rotação – 33 KL Jay partic. Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

CATAVENTO ESPAÇO CULTURAL DA CIÊNCIA
Dia 18:
09:30 Conexões: Catavento e Museu de Arte Sacra

CCJ
Dia 17:
18:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

Dia 18:
10:00 Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
10:00 LabMóvel – um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.

CCSP-VIRADINHA
Dia 17:
19:00 Acampamento-Re-virando histórias- NarrAções-Esplêndida Cia NA(rr)ATIVA

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
Dia 18:
12:00 Orquestra de Cordas do Projeto Guri

CENTRO CULTURAL TIRADENTES
Dia 17:
22:00 Consciência Humana

CEU-ALTO ALEGRE (SÃO MATEUS)
Dia 17:
19:00 Royce

CEU-ARICANDUVA (ITAQUERA)
Dia 17:
20:00 Flávia Bittencourt

CEU-CAMINHO DO MAR (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
23:59 Garoando

CEU-CAMPO LIMPO (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Gang do Eletro

CEU-CANTOS DO AMANHECER (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Téo Azevedo

CEU-CAPÃO REDONDO (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Brasileirinhos

CEU-CASA BLANCA (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Brothers of Brazil

CEU-FEITIÇO DA VILA (CAMPO LIMPO)
Dia 17:
18:00 Hy Brasil

CEU-JAÇANÃ (JAÇANÃ)
Dia 17:
18:00 Caravana da Liga do Funk

CEU-JARDIM PAULISTANO (FREGUESIA/BRASILÂNDIA)
Dia 17:
18:00 Kamau

CEU LAJEADO (PENHA)
Dia 17:
19:00 Slim

CEU-NAVEGANTES (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 18:
17:00 Ualdo

CEU-PARAISÓPOLIS (CAMPO LIMPO)
Dia 18:
16:00 Ully Costa

CEU-PARELHEIROS (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 18:
15:00 Dona Zefa
17:00 Jai Mahal

CEU-PARQUE BRISTOL (IPIRANGA)
Dia 17:
19:00 Costa Sena

CEU-PERA MARMELO (PIRITUBA)
Dia 17:
18:00 Juçara Silveira

CEU-PERUS (PIRITUBA)
Dia 18:
16:00 Actitud Maria Marta

CEU-QUINTA DO SOL(PENHA)
Dia 17:
19:00 Tribo de Jah

CEU-ROSA DA CHINA (SÃO MATEUS)
Dia 18:
17:00 Edy Star

CEU-SÃO RAFAEL (SÃO MATEUS)
Dia 17:
19:00 Lu Carvalho

CEU-TIQUATIRA (PENHA)
Dia 18:
15:00 Velhas Virgens

CEU-TRÊS LAGOS (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 17:
18:00 Chocolate

CEU-TRÊS PONTES (SÃO MIGUEL PAULISTA)
Dia 18:
13:00 Sombra

CEU-UIRAPURU (BUTANTÃ)
Dia 17:
18:00 Grupo Cupuaçu

CEU-VILA ATLÂNTICA (PIRITUBA)
Dia 17:
21:00 Mariângela Zan

CEU-VILA CURUÇÁ (SÃO MIGUEL PAULISTA)
Dia 17:
18:00 Jeneci

CEU-VILA DO SOL (IPIRANGA)
Dia 17:
18:00 Dj Hum e o Expresso do Groove + convidados

Dia 18:
12:00 Batuqueiros da 27
12:00 Cia de Teatro Mamulengos
13:00 Grafitagem e Brack
13:00 2 Mil Famílias
13:00 Cia Decálogo Jalc
14:00 Banda Veja a Luz
14:00 Saída de Emergência
15:00 Pânico Urbano
16:00 Idioma e Cicerone
17:00 Fora de Frequência
18:00 Poesia Samba Soul

CEU-VILA RUBI (CAPELA DO SOCORRO)
Dia 17:
19:00 Smithfield Bargain

CHEFS NA RUA-FOOD TRUCKS
Dia 18:
08:00 4 brothers
08:00 Temaki na Van
08:00 13 Food truck
08:00 Eatinerante

CINE DON JOSÉ
Dia 17:
18:00 “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
20:15 “Footloose – Ritmo Louco” (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
22:15 “Flashdance” (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne

Dia 18:
00:15 “Dirty Dancing – Ritmo Quente” (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
02:15 “Perfeição” (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
04:30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
07:00 Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
09:00 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11:00 “Fama” (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
13:30 Breakin – 1984. Dir: Joel Silberg
15:15 “Entre nessa dança – Hip Hop no pedaço” (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
17:15 “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

CINESESC
Dia 17:
19:00 Drácula (3D)
21:30 O Exorcista
23:40 Aparências
23:40 Sessão Homenagem aos 50 anos do Clássico À Meia Noite Levarei Sua Alma

Dia 18:
02:00 Cemitério Maldito
04:00 A Dança dos Vampiros
11:00 CineClubinho – Hotel Transilvânia
14:00 Coraline
16:00 Deixe Ela Entrar
18:00 Você Já Cortou Seu Cabelo Com Maquininha?
18:00 Drácula (3D)

CIT ECUM
Dia 17:
19:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri
21:00 O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
21:00 Moi Lui com Ana Kfouri

Dia 18:
18:00 Primeiro Amor com Ana Kfouri

CLUBINHO DA AAMAM
24 HORAS Clubinho da AAMAM

COPAN
Dia 18:
15:30 Caminhos (Cia EnvieZada)

CORETO ANTÔNIO PRADO
24 HORAS Lâmina

ESPAÇO PARLAPATÕES
Dia 17:
21:00 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

Dia 18:
00:00 Edgard
02:00 Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin

ESPAÇO REDIMUINHO DE TEATRO
Dia 17:
19:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea­tro de Tor­ne­ado

Dia 18:
17:00 Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea­tro de Tor­ne­ado

ESTADÃO
24 HORAS Estadão

FISHERSMAN
24 HORAS Fishersman

GALERIA OLIDO
Dia 18:
15:00 Cais-com Velha Companhia

GENERAL OSÓRIO
Dia 18:
14:00 Osvaldinho da Cuíca

IGREJA DA CONSOLAÇÃO-VIRADINHA
Dia 18:
13:30 Cantiga- Música para crianças, mamães e papais-Marilia Vargas e André Mehmari
16:30 Camerata Darcos

IGREJA NOSSA SENHORA DA CONSOLAÇÃO
Dia 18:
15:00 Coral Juvenil do Projeto Guri

LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU
Dia 17:
18:00 Clarianas
19:00 Tenda Literária
21:00 Cooperifa
23:00 Bodega do Brasil

Dia 18:
00:30 Menor Slam do Mundo
02:00 Encontro de Compositores da Zona Sul
04:00 Sobrenome Liberdade
05:30 Sarau na Quebrada-Santo André
07:00 Sarau A Voz do Povo
08:00 Sarau Portas Abertas-Guarulhos
09:30 Sarau Matinal Beco dos Poetas
11:30 MAP (Movimento Aliança da Praça)
13:30 Sarau da Ademar
15:00 Sarau dos Fórum
16:30 Vagabundos

LADEIRAS SÃO FRANCISCO
24 HORAS Traços Elétricos

LG. DO CAFÉ
Dia 17:
18:00 Capslock -noite

Dia 18:
08:00 Calefação e Derrame

LG. SANTA EFIGÊNIA
Dia 17:
18:00 Apresentação-Participação especial Thaide
18:00 Nice Dance Hall
19:00 Breakbboyz (dança)
20:00 Dj Moretti
21:00 Gabriela Electra
22:00 Dj Claytão
23:00 Allstar Brasil & Battys Girls

Dia 18:
00:00 As Minas & Magic 5
01:00 Dj Typa
02:00 Dj Katatau
03:00 Dj Marks
04:00 Dj Cinara
05:00 Dj July July
06:00 Dj Alex Music
07:00 Dj Raldy
08:00 Dj Cainã
09:00 Dj João Gilberto
10:00 Dj Kula
11:00 Dj Magoo
12:00 Dj Nego everton
13:00 Artex (dança)
14:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
15:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
16:00 Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
17:00 Angel Keys (cantora R&B)

LG. SÃO FRANCISCO
24 HORAS Colabora Mapping (Caio Fazolin)

LIBERDADE-CULTURA ORIENTAL
Dia 18:
09:00 Yuzo Akahori & Yoohey Kaito – Shamisen e Taikô
09:15 Sakurá Fubuki Wadaiko (Apresentação de Taikô)
09:45 Banda TON-TON-MI (Musical Okinawa)
11:00 Dança do Leão e Dragão Chinês (Academia de Kung-Fú Garras de Águia – Taboão da Serra Li Ly
11:30 Chinese Pop Music Jam – Thiago Chang / Oscar Wei / Karina Yue =
12:00 Brave Girls China Dance & YO-YO Chinês
12:15 Kendi Yamai (Check In No Mon – Escolinha do Barulho
12:45 K-Pop Dance – Wide Vision vs Play Girl
13:00 Grupo Korean Voice´s – Luiz / Erick / Samuel Won / Lucca
13:30 Instrumental Coreana – Samulnori
13:45 Cantor Joe Hirata
14:45 Grupo Street Dance The Face Family x Ghetto Jam x Soul Base x Haysten & Yuka
15:00 Banda Gaijin Sentai – Anime & Tokusatsu
16:15 Cantora Mariana Suzuki
16:45 Banda Mr. Black 80´s
17:45 Psy Cover – Gohan & Ivan
18:00 Encerramento

MARCELINO PAN Y VINO
24 HORAS Marcelino Pan y Vino

MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ
Dia 17:
18:00 Luiz Wilson e Fatel
20:00 Sandra Belê
22:00 Rouxinol Paraibano

Dia 18:
00:00 Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
02:00 Rastapé
04:00 Coisa de Zé
06:00 Edson Duarte
08:00 Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
10:00 Catia de França
12:00 Trio Bastião
14:00 Vinicinho Magalhães
16:00 Peixelétrico

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA
Dia 18:
08:00 Raphael Despirite-Marcel
08:00 Marcelo Pinheiro-Tarsila
08:00 Ailton Piovan-Mondiale
08:00 Carlos Bertolazzi-Cuccina
08:00 Katia Barbosa-Aconchego Carioca
08:00 Benny Novak-Tappo Trattoria
08:00 Pedro Tarantino-Vinil Burger
08:00 Allan Prisco-Hamburgueria 162
08:00 Dagoberto Torres-Suri
08:00 Pedro Vita-Bra.do
08:00 Lucas Corazza-Barbar Confeitaria
08:00 Juliana Motter-Maria Brigadeiro
08:00 Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe
08:00 Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino
08:00 Janaina Rueda-Barda Dona Onça
08:00 Milton Freitas-Antonietta
08:00 Henrique Benedetti-Obá
08:00 Ivan Achkar-Alma Cozinha
08:00 Jimmy Mc Manis- BOS BBQ
08:00 Salvatore Loi-Loi

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA-CERVEJA E CULTURA
Dia 18:
08:00 Cervejaria Hoffen
08:00 Cervejaria Júpiter
08:00 Cervejaria Pagan
08:00 Cervejaria Tormenta
08:00 Cervejaria Wälls
08:00 Cervejaria Way
08:00 Distribuidora Tarantino (vários rótulos importados)
08:00 Distribuidoras BeerManiacs (vários rótulos importados, inclusive Brooklyn)
08:00 Cervejaria Bamberg
08:00 Cervejaria Dum
08:00 Cervejaria Gauden Bier
08:00 Cervejaria F#%*ing Beer

MOSTEIRO SÃO BENTO
Dia 17:
19:00 Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento

Dia 18:
00:00 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
07:30 Oração de “Laudes”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
08:30 Missa com Órgão
10:30 Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
11:45 Oração do Meio Dia – Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
12:30 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
16:45 Oração de “Vésperas”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
18:30 Missa Tridentina – Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

MUSEU AFRO BRASIL
24 HORAS Arte, Adorno, Design e Tecnologia no Tempo da Escravidão
Dia 18:
11:00 Brincadeiras do Congo
14:00 Impressões da Cor

MUSEU DA CASA BRASILEIRA
Dia 18:
24 HORAS Utensílios: o espírito das formas
24 HORAS Experimentando Espaços 2
24 HORAS Educativo MCB e CAPS Itaim
24 HORAS Instalação Balanço Noar
24 HORAS A Casa e a Cidade – Coleção Crespi-Prado
24 HORAS Coleção MCB
24 HORAS Oficinas Diversas
24 HORAS SlowKids
24 HORAS Oficinas Diversas

Dia 17:
18:00 Trupe Chá de Boldo
20:00 Exibição de filme
22:30 Anelis Assumpção

Dia 18:
00:00 Filme – O Iluminado
10:00 Marcas Registradas
11:00 Música no MCB – Salsa 4 Free
14:00 Visitas Orientadas – MCB e Fundação Ema Klabin
15:30 Música em Família e Banda Alana
17:30 Filme E.T – O Extraterrestre

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM*
Dia 17:
18:00 Dança no MIS
19:00 Retrospectiva Dida Andrade e Andradina Azevedo com debate
Dia 18:
10:00 Intervenções Circenses
10:00 Troca de figurinhas Copa 2014
11:00 Contação de histórias
14:00 Contação de histórias
15:00 Espetáculo Água
16:00 Espetáculo Terremota
* Durante o horário tradicional, MIS apresenta a exposição Maio Fotografia.

MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA
24 HORAS Visita Estação da Luz
24 HORAS Narrativas Poéticas
24 HORAS Alemanha de A a Z
Dia 17:
20:00 Moda e Cultura Popular Paulista: Contribuições e Possibilidades

Dia 18:
14:40 Museu Autor

MUSEU DE ARTE SACRA
Dia 17:
10:00 Conexões: Catavento e Museu de Arte Sacra
10:00 Programa de Inclusão Sociocultural

NINNA 730
24 HORAS Ninna 730

NO NAME
24 HORAS No Name

OFICINA CULTURAL OSWALD DE ANDRADE
Dia 17:
10:30 Monroy’s living cliché since 1984
20:00 Conversas com meu pai
20:30 Ciclo – Da Velhice à Infância

Dia 18:
08:15 Boca do Céu – Encontro Internacional de Contadores de Histórias
10:00 Monroy’s living cliché since 1984

OLIDO-MOSTRA IN-EDIT
Dia 17:
12:00 As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
18:00 Gretchen Filme Estrada
20:00 Vou Rifar Meu Coração

Dia 18:
00:00 Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
02:00 Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
04:00 Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
06:00 Sonora Rio Bahia
08:00 Tropicália
10:00 Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
14:00 Noitadas de Samba
16:00 Diário de Naná
18:00 O Rei da Munganga
22:00 A Batalha do Passinho

ÔNIBUS DA DANÇA
Dia 17:
18:00 BRASILEIRO – FORRÓ, SERTANEJO, BREGA;
22:00 CARIBENHO – SALSA, ZUK, BACHATA;

Dia 18:
01:00 RITMOS DANÇANTES – BLACK, SOUL, CHARME;
04:00 BALADA
11:00 CLÁSSICOS – ROCK/SWING, BOLERO, TANGO;
15:00 NO RITMO DO “ESQUENTA COPA” – SAMBA ROCK, SAMBA DE GAFIEIRA, SAMBA NO PÉ.
18:00 ENCERRAMENTO

PAÇO DAS ARTES
Dia 18:
12:00 A invenção da praia
12:00 Maio Fotografia com Cássio Vasconcellos – Aéreas do Brasil
12:30 Up loading Sadness
12:30 Fenestras
12:30 2ª Temporada de Projetos 2014

PALÁCIO DA JUSTIÇA
Dia 17:
19:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
23:30 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso

Dia 18:
02:00 Contorno, Site Specific Dança, Video e Moda – Rafael Gomes e Vinicius Cardoso
12:00 Hysteria-Grupo XIX

PALCO BRAÇOS ABERTOS
24 HORAS Documentário Campos Elíseos- Garapa

PARQUE DA LUZ
24 HORAS Iconorixás (Vj Scan)
Dia 17:
18:00 Jongueiros do Tamandaré
18:00 Batuque de Umbigada de Tietê
18:00 Batuque de Umbigada de Piracicaba
18:00 Batuque de Umbigada de Capivari
18:00 Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)
18:00 Grupo Babado de Chita – Gestinho Sonoro
18:00 Favoritos da Catira
18:00 Cido Garoto
18:00 Samba de Roda Garoa do Reconcavo
18:00 Ile Aláfia Maracatú
18:00 Sambaqui
18:00 Moçambique de São Benedito
18:00 Kolombolo Diá Piratininga
18:00 Jongo de Tamandaré
18:00 Maracatucutá
18:00 Sebastião Marinho
18:00 Mucambos de Raiz Nagô
18:00 Jongo de Piquete
18:00 Inimar Reis – O Brasil que Canta e Dança
18:00 ORQUESTRA DE BERIMBAUS DO MORRO DO QUEROSENE
18:00 Bloco de Pedra de Maracatú
18:00 Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)
18:00 Ciranda Tupinambá (Chico César)
18:00 Escurinho e Banda Labacê (PB)
18:00 Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)
18:00 Oliveira de Panelas (PB)
18:00 Geraldo Mouzinho (PB)
18:00 Caju e Castanha
18:00 Jongo Dito Ribeiro
arque da Luz-Cultura Popular
17:00 Samba Lenço de Mauá
17:00 Geraldo Mouzinho
17:00 Escurinho e a banda Labacê
17:00 Banda Cabaçal de São José de Piranhas
17:00 Samba de Bumbo de Pirapora
17:00 Ciranda Tupinambás
17:00 Oliveira de Panelas
24 HORAS Nego Fugido
24 HORAS Samba de Cavalo Marinho
24 HORAS Arte e Natureza-Jorge Amaro

PÇA ALFREDO ISSA
24 HORAS Dubversão

PÇA D. JOSÉ GASPAR
24 HORAS Lanterna Viva

PINACOTECA
24 HORAS Arte em diálogo, conexões entre as obras
24 HORAS Laerte Ramos – Casamata
24 HORAS Uma obra
24 HORAS Galeria Tátil para deficientes visuais
24 HORAS Arte No Brasil: Uma História na Pinacoteca
Dia 18:
11:00 Coral Acadêmico e Juvenil.

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO
Dia 18:
11:00 Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

PRAÇA DO PATRIARCA
24 HORAS Tudo Sobre Rodas (Basurama)
24 HORAS Wire Lights @ Praça do Patriarca (Felipe Sztutman + Rodrigo Belloto)

PRAÇA RAMOS
24 HORAS Vjzada: Mapping no Mappin (United Vjs + Mídia Dub + Convidados)

R. DO TRIUNFO X R. DOS GUSMÕES
18:00 Matilha Cultural

RESTAURANTE ANTONIETTA
24 HORAS Antonietta

R. FORMOSA
Dia 17:
18:00 Nelson Triunfo-A Rua é Show

R. GUSMÕES X R. DOS PROTESTANTES
24 HORAS Voodoohop

R.GUSMÕES X R.STA IFIGÊNIA
Dia 17:
18:00 Test

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA
Dia 18:
09:00 Anderson Bellomo (Bellomo Gel



Mais notícias relacionadas a Cultura & Memória

• Show Maria Bethânia - Sesc Itaquera - Domingo Dia 11/09/2016
• Festejos de São Miguel Paulista - Setembro de 2016
• Sepultura faz show gratuito no SESC Itaquera - Domingo dia 21/08/2016
• Aniversário de São Miguel Paulista - 393 anos
• 37ª Festa Das Cerejeiras do Parque do Carmo




Deixe seu comentário