Cultura & Memória

Compartilhe:  
Programação Virada Cultural 2013
por: Carlos Marcel
17/05/2013












PALCO COPAN – IPIRANGA

Dia 18

18h00 - Abertura: Carreata Burlesca
19h00 - Thiago Pethit
20h35 - Fernando Zauben – Ópera Monster
21h15 - DJ Luiza K
22h00 - Agnaldo Timóteo
23h00 - DJ Luiza K
23h30 - Frenéticos Molhados e Croquetes

Dia 19

00h15 – DJ Luiza K
01h00 – Dimmy Kier
01h45 – DJ Xerxes
02h45 – Giselle Kenj
03h15 – DJ Xerxes
04h30 – DJ Lucas Perereco e apresentações circenses
05h30 – DJ Xerxes
06h00 – Revaueville
07h00 – Cabaret Gay – Por Silvety Montilla
07h45 – DJ Luiza K
08h00 – Tonani Live Singer
08h50 – DJ Luiza K
09h00 – Mustache e os Apaches
10h00 – Anna Gelinskas
10h45 – DJ Xerxes
11h00 – Yara Marques | Gafieira
11h50 – DJ Xerxes
12h00 – Eloy Nunes | Duda Ribeiro | Renato Siqueira
12h45 – DJ Luiza K
13h30 – Monique Maion
14h15 – DJ Xerxes
15h00 – Marisa Orth
16h00 – Cida Moreira cantando Iggy Pop e Tom Waits
16h45 – DJ Xerxes
17h00 – Elke Maravilha
17h45 – DJ Xerxes
18h00 – Rita Cadillac

PALCO ANHANGABAÚ

Dia 18

15h00 – Cortejos – Concentração
17h00 – Abertura e Início do cortejo para o Minhocão
18h00 – Intervenções

PALCO PRAÇA PEDRO LESSA

Dia 18

22h00 – Cido Garoto e Cururu de Sorocaba
23h00 – Batuque de Umbigada

Dia 19

00h00 - Nega Duda e o Samba do Recomcavo Bahiano
01h00 – Batuntã
02h00 – Instituto África Viva
03h00 – Sambaqui
04h00 – Teatro Popular Solano Trindade
10h00 – Orquestra de Berimbaus
11h00 – Os Favoritos da Catira
12h00 – Fandango de Chilenas dos Irmãos Lara
13h00 – Fandango de Tamanco de Cuitelo
14h00 – Urucungos, Puítas e Quinjengues

LIBERO BADARÓ X AV. SÃO JOÃO

Dia 18

18h00 – A Cobra vai Fumar-Teatro União e Olho Vivo
21h00 – Este lado para cima-isto não é um espetáculo-Brava Companhia

Dia 19

10h00 – A Exceção e a Regra-Cia Estável
13h00 – A Casa da Farinha do Gonzagão-Cia Teatro da Investigação
15h00 – Aqui não, Senhor Patrão!-Núcleo Pavanelli

PALCO LARGO DO AROUCHE

Dia 18

19h00 – Luê
21h00 – Sarajane
23h00 – Sidney Magal

Dia 19

01h00 – Kaoma
03h00 – Luiz Caldas
05h00 – Banda Uó
07h00 – Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta
09h00 – Lia Sophia
11h00 – Bloco Carnavalesco Ilê Aiyê (show e saída do cortejo)
13h00 – Gerônimo
15h00 – Felipe Cordeiro + Manoel
17h00 – Fafá de Belém

MERCADO MUNICIPAL DE SÃO PAULO

Dia 18

18h00 – Conjunto Retratos
20h00 – Ana Bernardo & Choro Expresso
22h00 – Regional do Véio

Dia 19

00h00 - Barão e Sua Gente – As últimas do lado B
02h00 - Choro, Seresta & Cia. – participação: Bruna Rodrigues
04h00 - Roberto Seresteiro & Regional Imperial
06h00 - Nosso Clube
08h00 - Conjunto PBC – Praça Benedito Calixto
10h00 - Choro do Alemão
12h00 - Choro da Contemporânea
14h00 - Trio que Chora
16h00 - Izaías e Seus Chorões

PALCO 25 DE MARÇO

Dia 18

18h00 - Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin
20h00 - Lucas Santtana
22h00 - Meta Metá

Dia 19

00h00 – Hurtmold
02h00 – Cabruêra
04h00 – Lirinha
06h00 – Vanguart
08h00 – Mombojó
10h00 – Passo Torto
12h00 – Jesuton
14h00 – Tatá Aeroplano
16h00 – Céu
18h00 – Otto

PRAÇA DA REPÚBLICA

Dia 18

18h00 – Raça Negra
20h00 – Leandro Lehart
22h00 – Rappin Hood f.c

Dia 19

00h00 – Lonnie Liston Smith (EUA)
02h00 – Marcos Valle
04h00 – Hyldon e Azymuth
06h00 – Sinfonia Urbana
08h00 – Fábio Silva e Kleber Augusto
10h00 – Mario Sérgio
12h00 – Sombrinha
14h00 – Almir Guineto
16h00 – Jorge Aragão
18h00 – Bira Presidente e Fundo de Quintal

PALCO SÃO JOÃO

Dia 18

18h00 – Lobão
20h00 – Billy Cox com participações especiais de Edgard Scandurra e Taciana Barros
22h00 – The Central Scrutinizer + Bobby Martin (EUA)

Dia 19

00h00 – Mondo Generator (EUA)
02h00 – Chorão Eterno – A Banca
04h00 – Mão Morta (Portugal)
06h00 – Soft Moon (EUA)
08h00 – Anjo Gabriel
10h00 – Rebeca Matta
12h00 – Madame Saatan
14h00 – James Chance & Les Contortions (EUA)
16h00 – Nektar (UK)
18h00 – David Jackson (UK) + ACB (Itália) – Van der Graaf Generator

PALCO JÚLIO PRESTES

Dia 18

18h00 – Daniela Mercury e Zimbo Trio
21h00 – Gal Costa

Dia 19

00h00 – Black Star (EUA)
03h00 – George Clinton e P. Funk (EUA)
06h00 – Elza Soares e Gaby Amarantos
09h00 – Renato Teixeira e Sérgio Reis
12h00 – Criolo
15h00 – Racionais MC’s
18h00 – Jorge Drexler

RELÓGIO ESTAÇÃO JÚLIO PRESTES

Dia 18

18h00 – Grupo Ares: ¨Dijembefolá¨
¨Sonhos e Pesadelos¨

PALCO PRAÇA ROOSEVELT

Dia 18

18h00 – Ifigênia
21h00 – Los Catedrásticos
23h10 – Rabbit

Dia 19

01h50 – Palhaços
03h45 – As Três Velhas
05h45 – Quartos de Hotel
08h30 – Terremota
10h45 – O Príncipe da Dinamarca
12h30 – Descida do Monte Morgan
15h30 – Chorinho
18h00 – O Terraço

TEAT(R)O OFICINA

Dia 18

18h00 – Ensaio Aberto de Cacilda!!!

PALCO ESTAÇÃO DA LUZ

Dia 18

15h00 – Barbatuques apresenta Tum Pá
17h00 – Banda Mirim apresenta Radio Show
19h00 – Palavra Cantada
21h00 – Lingua de Trapo – diga 33
23h00 – Fernandez Fierro (Argentina)

Dia 19

01h00 – Rascacielos (Argentina)
03h00 – El arranque (Argentina)
05h00 – Juana Fé (Chile)
07h00 – 34 puñaladas (Argentina)
09h30 – Peixonauta
12h00 – Kleiton e Kleidir e Grupo Tholl apresentam Par ou Ímpar
14h00 – Pequeno Cidadão
16h00 – André Abujamra apresenta Arca de noé
18h00 – Bixiga 70 e convidados apresentam Saltimbancos

PALCO PARQUE DA LUZ

Dia 18

18h00 – no Coreto Grande – 24 h de Mágicos
Teatro de Bonecos – Circo de Bonecos
20h00 - no Coreto Pequeno – O circo chegou
Teatro de Bonecos – Só Sonho Samba
22h00 - Teatro de Bonecos – Inimar dos Reis

Dia 19

00h00 – no Coreto Pequeno – Sarau do Charles
Teatro de Bonecos – Inimar dos Reis – Cortejo de Bonecos
02h00 – Teatro de Bonecos – Bonecos Adultos – O conto do Anjo Caido
03h00 – Teatro de Bonecos – Dragão de Fogo
04h00 – Teatro de Bonecos – Intervenções de Pirofagia
06h00 – Teatro de Bonecos – Canta Girasonhos
08h00 – Teatro de Bonecos – Histórias do Bem-Te-Vi
Teatro de Rua – Experimento Circo
09h00 – no Coreto Pequeno – Toc Patoc
09h30 – Teatro de Rua – Circo Malabarístico
10h00 – no Coreto Pequeno – O Conto dos Pássaros
Teatro de Bonecos – Gigantes de Ar
11h00 – no Jardim – Histórias para inventar cidades (diversos horários)
Teatro de Rua – Besouro Mutante
12h00 – Teatro de Bonecos – No curso do Rio
12h30 – Teatro de Rua – Gari Muccioloco
13h00 – Aqui (não) Pode Tocar! – Grupo do Balaio
14h00 – Teatro de Bonecos – Mulambolambo
15h00 – no Coreto Pequeno – Caí, meu corpo, meu brinquedo
16h00 – Teatro de Bonecos – Espetáculos de Variedades
Teatro de Rua – O Concerto da Lona Preta
17h00 – no Coreto do Parque – O Conto Cantado
18h00 – Teatro de Rua – Glocalidades

THEATRO MUNICIPAL

Dia 18

18h00 – Orquestra Sinfônica Municipal
21h00 – Fagner

Dia 19

00h00 – Odair José
03h00 – Ângela Rô Rô
06h00 – Walter Franco
09h00 – Wanderléa
12h00 – Jorge Mautner
15h00 – Eumir Deodato
18h00 – Som Imaginário (Autorização Trem Mineiro)

PÁTIO DO COLÉGIO – PALCO VANZOLINI

Dia 18

18h00 – Ligiana Costa e Letieris Leite
20h00 – Surdomundo Imposible Orchestra
22h00 – Iconili

Dia 19

00h00 – The Fringe (EUA)
02h00 – Wordsong (Portugal)
04h00 – Osso Vaidoso (Portugal)
06h00 – Trio Corrente
08h00 – Sizão Machado – Homenagem a Moacir Santos
10h00 – Grupo Dagadana (Polônia)
12h00 – Pharoah Sanders & São Paulo Underground
14h00 – O Samba do Rei do Baião – Socorro Lira, Oswaldinho da Cuíca e do Acordeon
16h00 – Paulo Vanzollini – homenagem
19h00 – Renato Braz + Proveta e Edson Alves

PALCO RIO BRANCO – A RUA É SHOW

Dia 18

18h00 – Dj Ninja e Mc Jack
18h40 – Pepeu
19h10 – 1° Rodada de Batalha dos Beats
20h10 – A Turma da São Bento (B. Boys, Dj’s e Mc’s)
21h20 – Nelson Triunfo e o Grupo Funk & Cia
22h30 – Emicida
23h50 – KL. Jay

Dia 19

01h00 – Dj. Hum e Convidados
02h10 – Edy Rock
03h40 – kaion
05h00 – Dj Gringo
06h20 – Dom Billy e o grupo de Repente + Dj. Jack
07h20 – Thiago Predador
08h00 – Sombra
09h10 – Prodígio
10h10 – João Paraíba
11h10 – 2° Rodada de Batalha dos Beats
11h50 – Banda Zuluz
13h20 – Região Abissal
14h20 – MC e DJ Rizada e convidados
15h00 – Causa P.
16h00 – Oliveiras de Panelas
17h00 – Grupo Inquérito
18h00 – Carlos Dafé e Banda

PISTA LARGO SÃO FRANCISCO – NOITE VIVA

Dia 18

18h00 – Paulinho Boghosian
20h00 – Anderson Noise
21h00 – Eli Iwasa
22h00 – Dre Guazelli
23h00 – Du Serena

Dia 19

00h00 – Paula Chalup
01h00 – Victor Ruiz
02h00 – Mau Mau
04h00 – Renato Lopes
05h00 – DJ Thomash
Thomas Voodo
06h00 – Boss in Drama
07h00 – Database
08h00 – Killer On The Dancefloor
09h00 – E-cologyk
10h00 – DISCO BABY
13h00 – Nuts
14h00 – Zegon
15h00 – Michel Saad
16h00 – Junior C
17h00 – Renato Cohen

PISTA RUA MAUÁ

Dia 18

18h00 – MC Diamante
18h10 – DJ João Gil
19h00 – DJ Viviam Marques
19h30 – DJ Typa
20h30 – DJ Cinara
21h30 – DJ R-Jay
22h30 – DJ Xis
23h30 – Angel Keys

Dia 19

00h00 - Gaby e Grupo
00h30 – Thaide & Ana P. MC
01h00 – Magi Five
01h30 – DJ katatau
02h30 – DJ Silvinho
03h30 – DJ Marks Antonine
04h00 – DG
04h40 – DJ Lobato
05h20 – DJ Child
06h00 – DJ Tom Black
07h00 – DJ Black
08h00 – Ubang
09h00 – DJ Murilo e Marcel
10h00 – DJ Thiago Lock 89
11h00 – Klebão Captania 33
12h00 – DJ RM Campeão Mundial DMC
13h00 – DJ Fabiho BW
14h00 – DJ Sylvio Muller
15h00 – DJ Jay
16h00 – DJ Betão Grooves
17h00 – DJ Granma Sterney
18h00 – Encerramento com Jam Session

PISTA RUA DOS GUSMÕES

Dia 18

18h00 – Kultur Tour
20h00 – Sessão Filmes (Alemanha)

Dia 19

14h30 – DJ Abud
15h30 – DJ Tahira (Green Sunset MIS)
16h30 – DJ Thomash (Voodoohop)

PISTA MAJOR SERTÓRIO

Dia 18

18h00 – Danilo Moraes
20h00 – Layne Salles
22h00 – Julião

Dia 19

00h00 – Welldex
02h00 – Mandraks
04h00 – Bunnys
06h00 – Kadosh
08h00 – Basset
10h00 – Yes America
12h00 – Rocky Live (Israel)
14h00 – Snoop
16h00 – Dai Ferreira

CORETO RUA ANTONIO PRADO – BOLSA

Dia 18

18h00 – Dona Inah e Cadeira de Balanço
19h30 – Giana Viscardi e Quinteto
21h00 – Juliana Amaral
22h30 – Kolombolo e Toinho Melodia

Dia 19

00h00 – Adriana Moreira
01h30 – Ione Papas – sambas e ijexás
03h00 – Railidia – Batuques e Cantorias
10h30 – João Borba
12h00 – Carmem Queiroz
13h30 – Anaí Rosa e Cochichando
15h00 – Bula na Cumbuca
16h30 – Inimigos do Batente

PALCO BARÃO DE LIMEIRA

Dia 18

19h00 – Paulo Diniz
21h00 – Homenagem a Marku Ribas
23h00 – Abayomy Afrobeat Orquestra

Dia 19

01h00 – Rita Benneditto
03h00 – Dionorina e Banda Cativeiro
05h00 – Carlton Coffee (UK)
07h00 – Satelite Kingston (Argentina)
09h00 – Nyabingh chants + Priest Tiger – (BR-Jamaica)
11h00 – Dub Tropical + Alexandre Natiruts
13h00 – The Bob’s
15h00 – Sine Calmon e Morrão Fumegante
17h00 – Baiana Sound System

PRAÇA DO PATRIARCA

Dia 18

18h00 – Trio Juazeiro
19h45 – Trio Alvorada com Rouxinol Paraibano
21h30 – Tiziu do Araripe com Fuba de Taperoá
23h15 – Diego Oliveira

Dia 19

01h00 - Trio Sabiá
02h45 – Ó do Forró
04h30 – Dona Zaíra
06h15 – Os 4 Mensageiros
08h00 – Trio Xamego
09h45 – Sinha Flor
11h30 – Lino de França
13h15 – Pé de Mulambo
15h00 – Trio Virgulino
16h45 – Trio Dona Zefa

PALCO PRAÇA DAS ARTES

Dia 18

18h00 – Cia. Luis Ferron – ¨Sapatos Brancos¨
19h30 – Escola de Dança de São Paulo
21h00 – Balé da Cidade de São Paulo – ¨T.A.T.O¨
22h00 – Cia Focus de Dança (RJ) – ¨As Canções Que Você Dançou Pra Mim¨
23h15 – Discipulos do Ritmo – ¨Urbanoides¨

Dia 19

00h30 – Projeto Mov´ola e Divinadança – ¨Coup de Grace¨ e ¨Predicativo do Sujeito¨
01h30 – Cia Sansacroma – ¨Marchas¨
03h00 – Chemical Funk – ¨Orbit¨
04h00 – D-Efeitos – ¨D-versos¨
05h30 – Raça Cia. de Dança – ¨Caminho da Seda¨
07h30 – Cia Independente de Dança de SP – ¨Triunfal¨
08h30 – Balé Capão Cidadão, ¨Sonhos¨
09h30 – Projeto Núcleo Luz, “Rito de Passagem”
10h30 – Projeto Núcleo Luz – ¨Ritos de Passagem¨
11h00 – Sopro Cia de Dança – ¨Senha¨
12h30 – TF Style Cia de Dança – ¨Tempo¨
14h00 – Cia de Danças de Diadema – ¨Paranoia¨
16h00 – São Paulo Cia de Dança – ¨Gran Pas de Deux Dom Quixote¨
16h30 – Cia Primeiro Ato (MG) – ¨Quebra-Cabeça¨
17h30 – Cortejo (SC) ¨Jam Diáspora¨e ¨Abayomi¨

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR

Dia 18

19h00 – Beto Betrami
21h00 – Guilherme Ribeiro
23h00 – Juliano Beccari

Dia 19

01h00 – Pedro Henrique Calão
03h00 – Pepe Cisneros
05h00 – Leo Mitrurlis
07h00 – Christiane Neves
Mercado Mundo Mix
09h00 – Débora Gurgel
11h00 – Newton Zago
13h00 – Mario Moita
15h00 – João Carlos Assis Brasil
17h00 – Laércio de Freitas

LARGO SÃO BENTO

Dia 18

18h40 – Sarau Di Favela
20h15 – DBS
22h00 – Sarau da Cooperifa
23h30 – Sarau da Cooperifa

Dia 19

00h15 – Kamau
02h00 – Sarau Suburbano convicto
05h30 – Z’África Brasil
06h15 – Sarau dos Umbigos
08h00 – Grupo MPA
09h30 – Slam a Guilhermina
11h15 – Crônica Mendes
13h00 – Banda Inhocuné Soul
14h30 – Zinho Trindade
16h15 – Grupo Linha Dura
18h00 – Sandrão RZO

LARGO SANTA IFIGÊNIA

Dia 18

19h30 – Trio Porão
21h15 – Sarau do Binho
23h00 – Grupo Versão Popular

Dia 19

00h30 – Sarau Elo em Brasa
01h15 – Banda Veja Luz
03h00 – Sarau da Ademar
04h30 – Wesley Noog
05h15 -Sarau Perifatividade
07h00 – Banda Antes de Ontem
08h30 – Sarau Literatura no Brasil
10h15 – Banda Poesia Samba Soul
12h00 – sarau dos Mesquiteiros
13h30 – Afro-x
15h20 – ZAP – Zona Autônoma da Palavra
17h00 – Mc Junior e Mc Leonardo
18h00 – Potencial 3

PALCO CÁSPER LÍBERO – BRASIL

Dia 18

18h00 – Negro Leo
19h20 – Chinese Cookie Poets
20h40 – ruído/mm
22h00 – Graveola e o Lixo Polifônico
23h20 – Criolina

Dia 19

00h40 – Dingo Bells
02h00 – Vaudeville
03h20 – Godzilla
04h40 – Ex Exus
06h00 – Jonnata Doll & Garotos Solventes
07h20 – A Banda de Joseph Tourton
08h40 – Sol na Garganta do Futuro
10h00 – Apanhador Só
11h20 – Burro Morto
12h40 – The Baggios
14h00 – Strobo
15h20 – Porcas Borboletas
16h40 – Vitoriano

PALCO CÁSPER LÍBERO – SÃO PAULO

Dia 18

18h40 – Elma
20h00 – Tigre Dente de Sabre
21h20 – Aeromoças e Tenistas Russas
22h40 – Jenni Sex

Dia 19

00h00 – Vespas Mandarinas
01h20 – Bits do Além
02h40 – Mickey Junkies
04h00 – Fábrica de Animais
05h20 – As Radioativas
06h40 – Harry
08h00 – Astronauta Pinguim
09h15 – Chimpanzé Clube Trio
10h40 – NLO
12h00 – Laya Lopes
13h20 – Fabio Góes
14h40 – Bárbara Eugênia
16h00 – Andrea Dias
17h20 – Juliana R

PRAÇA DA SÉ

Dia 18

20h00 – Comédia Stand Up – Abertura – MC: Fábio Silvestre
23h00 – Comédia Stand Up – Show 2 – MC: Claudio Torres Gonzaga

Dia 19

02h00 – Comédia Stand Up – Show 3 – MC: Bruno Motta
05h00 – Comédia Stand Up – Show 4 – MC: Bruno Motta
08h30 – Comédia Stand Up – Show 5 – MC: Zé Américo
11h30 – Comédia Stand Up – Show 6 – MC: Zé Américo
14h30 – Comédia Stand Up – Show 7 – MC: Rafael Cortez
17h30 – Comédia Stand Up – Show 8 – MC: Rafael Cortez

PALÁCIO DA JUSTIÇA

Dia 18

18h00 – Instalação “A Água”
Palácio da Justiça – 80º aniversário de inauguração

Dia 19

12h00 – Visita Monitorada Tribunal de Justiça
14h00 – Visita Monitorada Tribunal de Justiça
16h00 – Visita Monitorada Tribunal de Justiça

GALERIA OLIDO

Dia 18

18h00 – Flavio Assis – Bahia, Afro, Sampa

Dia 19

10h00 – Gildo Passos
12h00 – Ceciro Cordeiro
14h00 – Sacha Arcanjo
15h00 – Jam de Contato e Improvisação
16h00 – Zulu de Arrebatá
18h00 – Edvaldo Santana
Jornada Fotográfica

BIBLIOTECA MARIO DE ANDRADE – AUDITÓRIO

Dia 18

18h00 – Contação de histórias – Narrativas árabes, africanas e sul-americanas
19h00 – Apresentação musical com Dr. Elfateh Hussain

CINE DOM JOSÉ

Dia 18

18h00 – A Mulher Inseto
20h30 – Segredos por trás da parede
22h00 – Blue Film Woman

Dia 19

00h00 – Um Belo Mistério: A Lenda do Grande Pênis
02h00 – O Embrião Caça em Segredo
04h00 – Ejaculando Orações: uma prostituta de 15 anos de idade
06h00 – Escola da Besta Sagrada
08h00 – Dona de Casa: Sexo da Tarde
09h30 – Os Pornógrafos
12h00 – S&M Hunter
13h30 – Kyte/Breakdown
15h00 – Love – Zero = Infinity
16h30 – Cabelos Negros, Alma de Veludo
18h00 – As Madeiras São Molhadas: Mulher Inferno

AV. SÃO LUIZ

Dia 19

08h00 – Chefs na Rua

CASA DAS ROSAS

Dia 18

15h00 – Grupo Ôctôctô
17h00 – Bailadora Andaluza por João Cabral de Mello Neto
18h00 – Show: “Paralelas” – Alice Ruiz e Alzira Espíndola
20h00 – Show: Mônica Salmaso e André Mehmari
22h00 – Show: “Tanto Faz” – Homenagem a Paulo Leminski

Dia 19

00h00 – Saraokê da Virada
02h00 – Performance MINIMAL
03h00 – Peça Navalha na Liga – Encenação de poemas de Alice Ruiz
11h00 – Oficina de bonecos de sombra
14h30 – Entre contos, peripécias e brincadeiras – o boi bumbá
16h00 – Show: São João do Carneirinho

CATAVENTO ESPAÇO CULTURAL DA CIÊNCIA

Dia 19

15h00 – Banda Paralela

CINESESC

Dia 18

18h00 – Uma Homenagem Para Carlos Reichenbach

19h00 – As Leis Místicas
21h30 – São Paulo, A Sinfonia da Metrópole

Dia 19

00h00 – Juan de Los Muertos
02h30 – Disque M para Matar – 3D
05h00 – Filme Surpresa
Vestida para Matar
10h30 - Uma Homenagem Para Carlos Reichenbach
11h00 – Tainá 3 – A Origem
15h00 – La Violetera

ESTAÇÃO PINACOTECA

Dia 18

11h00 – Oficina de Grafite

Dia 19

11h00 – Oficina de Grafite

MUSEU AFRO BRASIL

Dia 18

10h00 – Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo

Dia 19

10h00 – Eco Museu Afro Brasil – Venha viver uma experiência única no mundo

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

Dia 18

14h30 – Uma Tarde no Museu – Oficina de Papietagem
20h00 – Show: Mutrib
21h30 – Show: Orkestra Bandida

Dia 19

11h00 – Música no MCB – Orquestra Arte Barroca
18h00 – Mawaca – “Inquilinos do Mundo”

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM

Dia 18

12h00 – I Festival Games Brasil

MUSEU DA LÍNGUA PORTUGUESA

Dia 18

12h00 – História à La Carte
14h00 – Pontos da Luz
18h00 – Rimas animais
22h00 – Visita ao acervo

Dia 19

12h00 – Bate-Bola
14h00 – Rimas animais

MUSEU DE ARTE SACRA

Dia 19

14h00 – Oficina de Escultura em Jornal

PINACOTECA

Dia 18

14h00 – Contos do Jardim das Fadas- Quando a arte toca o coração
19h00 – Quarteto Sax

Dia 19

11h00 – Coro da OSESP
14h00 – Serenata e Cia

SESC BELENZINHO

Dia 18

18h00 – Biblioteca
Bufonarias II
Cardápio de Dança
HQBR21 – O Quadrinho Brasileiro do Novo Século
Instalação multimídia interativa | VJ Alexis
Matcha
Mestres de Ofício: Cordel e Repente
Microrroteiros da Virada
O Tempo da Vela
Otra Frecuencia
Risco #3
Sambas: Partido Alto
Vão | A Cabana do Vento | José Resende
18h30 – Poin – Pequena Orquestra Interativa
Saídas Fotográficas | Virada#1
19h00 – Ares do Oriente
Hélio Ziskind
20h00 – Pac Man Motion & VideoPong
Wilson das Neves
20h30 – Bufonarias II
Playlist
21h00 – Foi o Acaso ou o Destino que nos Juntou?
Teatro à La Carte
21h30 – Frame Circus
23h00 – Amor de Improviso
Pac Man Motion & VideoPong
Tarancón
23h30 – 50 Metros Rasos

Dia 19

00h00 – Improviso García Márquez
Sinfonia de Rampas
00h30 – DJ Craca
Saídas Fotográficas | Virada#2
01h00 – Edukators
01h15 – Jam de Danças Urbanas
02h00 – Instaurações
Skowa e a Máfia
03h30 – Oráculo
04h30 – Fernandinho Beat Box
05h00 – Zeca Baleiro
07h00 – Café da Manhã
09h00 – Biblioteca
11h00 – Dois Corpos no Mesmo Espaço | Guilherme Maranhão
12h00 – Hélio Ziskind
14h30 – Andarilho
16h00 – Histórias do Que é e do Que Pode Ser
17h00 – Saltimbembe Mambembancos

SESC BOM RETIRO

Dia 18

18h00 – Dança de Salão
Eri e Erisvaldo – Mestres da Embolada
Jardim Elétrico
Lá e Cá – Os Livros Viajantes
Laboratório de Luz e Sombra
Mostra de Cinema Mudo
Mundo Circo
RAPentista Urbano
18h30 – Cinema na Virada
Histórias Para Ler Junto
Itinerário
19h00 – Herivelto Martins 100 anos
20h00 – Desenhando São Paulo – Charges e Tirinhas HQ
Eri e Erisvaldo – Mestres da Embolada
Improviso de Palhaços
RAPentista Urbano
Você Improvisa Nós Registramos
20h30 – Cidades Invisíveis – A Viagem do Rei Velhinho
21h00 – Animação Inesperada
RAPentista Urbano
22h00 – Armando Cerqueira Trio

Dia 19

10h00 – Brincando de Improviso
Canto das Criações
Jardim Elétrico
Lá e Cá – Os Livros Viajantes
10h30 – Histórias Para Ler Junto
Improviso nas Estantes
Você Improvisa Nós Registramos
11h00 – Cinema na Virada
Dança de Salão
Kevin o Vira Lata
Mundo Circo
11h30 – Mostra de Cinema Mudo
12h00 – As Aventuras de Urashima Taro
Improviso nas Estantes
12h30 – Exibição Luz e Sombra
13h00 – Imagina&ação
Improviso nas Estantes
Partido na Cozinha Convida Osvaldinho da Cuíca
14h00 – Desenhando São Paulo – Charges e Tirinhas HQ
Tagtool Sessions
15h00 – Cidades Invisíveis – A Viagem do Rei Velhinho
Orquestra Natural
16h00 – Brincadeiras Tradicionais da Oceania
Improviso de Palhaços
17h00 – Jogando no Quintal Pocket
18h00 – Herivelto Martins 100 anos

SESC CARMO

Dia 18

18h00 – Nei Lopes
O Modo de Fazer Viola-de-Cocho
Paneleiras de Goiabeiras
Rota do Queijo Mineiro
Saberes e Sabores da Cultura Tradicional Brasileira
Toque dos Sinos de Minas Gerais e o Ofício de Sineiro
Um Quê de Quilo
Vídeo Instalação: Cultura Imaterial
19h00 – Causos à Moda de Viola-de-Cocho
20h00 – Monarco da Portela
21h30 – Barroco Mineiro: do Sacro Erudito à Devoção Popular com Participação Especial de Célia e Celma

SESC CONSOLAÇÃO

Dia 18

10h00 – Cuba
Pernamcubanos
18h00 – Customização de Paper Toy – Carros Cubanos
DJ Tide
DJs Edinho Jacaré e Valdir Português – Noite Cubana
Em Pernambuco e Cuba, “Hay Pimentas y Chilis”
Minibonecas Negras
Projeção Indoor – VJ
Sabores Pernamcubanos
Viagem a Cuba ou Pernambuco?
20h00 – Dança de Salão
Marina de La Riva
21h00 – Ibrahim Ferrer Jr. (CUB)
22h00 – Fabiana Cozza – Conexão Brasil Cuba
23h00 – Obsesión (CUB)
23h59 – Yusa (CUB)

Dia 19

00h00 – DJ Dolores
01h00 – Afrobombas
02h00 – DJ Dolores
Siba
03h00 – Naná Vasconcelos

SESC INTERLAGOS

Dia 18

11h00 – Martinez
18h00 – Costume Tropeiro
Curta Chaplin
O Escultor Francisco Brennand – Milagre da Terra, dos Peixes e do Fogo
19h00 – Chá de Estrelas
SLAM
20h00 – Pagode da 27

Dia 19

09h00 – O Escultor Francisco Brennand – Milagre da Terra, dos Peixes e do Fogo
11h00 – Realejo Ritmado
12h00 – Cafezal Paulista
Catadores de Cacau
Ritmos e Danças
13h00 – Gran Circo Internazionale
15h00 – Sansacroma Dança Raul
Zôo-Ilógico
16h00 – Ouro de Tolo

SESC IPIRANGA

Dia 18

13h00 – Vivo ou Morto – Brincadeira para Pais e Filhos
18h00 – Ainda Estão Vivos
Cida Moreira e João Leopoldo apresentam Canções Fatais
Desconcerto
Efeitos Especiais em Maquiagem
Festa da Santa Muerte
Histórias Geladas de Terror e Amor
Mar de Águas-Vivas
Memórias Insulares
Mito da Criação da Noite – de Fernando Chamarelli
RPG – Mundo das Trevas
19h00 – Festa Gótico-Silenciosa, com DJ Uirá
Natureza Morta – Montando Vanitas
Quase Morte (Reload) – Projeção
19h30 – A Morte na Alma de Fernando Pessoa
Drive-Thru Autores Contemporâneos
20h30 – A Dança dos Vampiros
Efeitos Especiais em Maquiagem
Monumento Mínimo
Quase Morte (Reload) – Performance Audiovisual
21h00 – Valsa nº 6
22h00 – Entre Eu e Você
Psicose
23h30 – Flash Mob – Trilher

Dia 19

10h00 – Ainda Estão Vivos
Desconcerto
Festa da Santa Muerte
Mar de Águas-Vivas
Memórias Insulares
Mito da Criação da Noite – de Fernando Chamarelli
11h00 – A Volta ao Mundo em 80 Dias
12h00 – Efeitos Especiais em Maquiagem
13h00 – Criaturas Sombrias
RPG – Mundo das Trevas
Time Jazz Band
14h00 – Drive-Thru Para Crianças
Efeitos Especiais em Maquiagem
15h00 – Fantasma Também Brinca
17h00 – Flash Mob – Trilher
Teatro à La Carte
17h15 – Entre Eu e Você
18h00 – George Clinton
Valsa nº 6

SESC ITAQUERA

Dia 19

11h00 – Osesp – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

SESC PINHEIROS

Dia 18

18h00 – A Procissão
Bauhaus.Foto.Filme
Carlos Matuck
Devotos da Cachaça
Obstáculos
19h00 – Estrada Real da Cachaça
19h30 – Avarandado
DJ TRZ + VJ Oco
20h00 – Orquestra Contemporânea de Olinda
21h00 – Conversa com Dirley Fernandes e Pedro Urano
21h30 – DJ TRZ + VJ Oco
23h00 – DJ TRZ + VJ Oco
Orquestra de Berimbaus
23h50 – Tambor de Crioula

Dia 19

00h30 – DJ TRZ + VJ Oco
01h00 – Lira e Samba de Coco Raízes de Arcoverde
10h00 – Obstáculos
10h30 – Bauhaus.Foto.Filme
Carlos Matuck
11h00 – Folia Brasileira
11h30 – Fogão Cultural com a Chef Bel Coelho
13h00 – Grupo Casuarina
15h00 – A Flauta Mágica
16h00 – A Festa da Rosinha Boca Mole
16h45 – O Barbeiro Nozin e o Cabra que Queria ser Hemo
17h00 – A Flauta Mágica
17h30 – Folia no Terreiro de Seu Mané Pacaru
18h00 – Orquestra Contemporânea de Olinda
21h00 – Germano Mathias e Partido na Cozinha

SESC SANTANA

Dia 18

18h00 – Invencionário, por Olavo Tenório
Metrópole, por Coletivo Parábola
Movimento Elefantes
O Nome da Cor
O Que Te Toca?
Rinha de Mc’s
Todos Menos Um, por Base-V
Trabalhadores de Sonhos, por William Mophos e GAFI

21h00 – Clube do Balanço

Dia 19

10h00 – Invencionário, por Olavo Tenório
O Nome da Cor
11h00 – Movimento Sincopado
12h00 – O Que Te Toca?
14h00 – Tic Tic Tati
15h00 – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
17h00 – Tic Tic Tati

SESC SANTO AMARO

Dia 18

18h00 – Corações Encapados
Trupe Perfomática

19h00 – Lado B
Salão de Beleza Tum-Tum Bate Coração
20h00 – Rita Cadillac, a Lady do Povo
21h00 – Faringes da paixão (PE)
22h30 – Trovadores do Miocárdio
Vou Rifar meu Coração

Dia 19

00h00 – Falcão
10h00 – Corações Encapados
13h00 – Karaokê – Coração Despedaçado
Salão de Beleza Tum-Tum Bate Coração
14h00 – Lado B
Trupe Perfomática
15h00 – Eles Dançam Mal – Clarice Lima
Ringue Luta Livre
16h00 – Karaokê – Coração Despedaçado
Show de Variedades da Mesma Coisa – Palhaça Rubra
17h30 – Odair José

SESC VILA MARIANA

Dia 18

13h00 – Solar da Mímica
18h00 – Balcão de Histórias: Memórias do Comércio de São Paulo
Exposição O Coro em Performance no Cinema (Mostra Cine Privê)
Paisagens do Brasil
Polvos Poéticos
Quadrinhando – Desejo e Sedução em HQ
Rodas de Brincadeiras Populares
19h00 – Ciclo de Filmes Cine-Proibido (Mostra Cine Privê)
19h30 – Cadê Meu Nariz?
20h00 – A Poética da Imagem
Vídeo Mapping
21h00 – Esta Criança
Uma História Radicalmente Condensada da Vida Pós-Industrial
22h00 – Dissincronias – Ensaios Abertos
22h30 – A Poética da Imagem
22h45 – Uma História Radicalmente Condensada da Vida Pós-Industrial
23h30 – Duo Bandel – Gouveia

Dia 19

09h00 – Paisagens do Brasil
Quadrinhando – Desejo e Sedução em HQ
09h30 – Balcão de Histórias: Memórias do Comércio de São Paulo
Exposição O Coro em Performance no Cinema (Mostra Cine Privê)
10h00 – Primeiros Passos – Música e Movimento para Pais e Crianças
11h00 – Contação de Histórias Brasilidades
13h30 – Carlinhos Antunes e Trio Mundano
15h00 – Corpo e Ritmo
15h30 – Circo de Pulgas
16h30 – Cadê Meu Nariz?
18h00 – Esta Criança

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Dia 18

18h00 – Eles Voltam
20h00 – 9 Crônicas de um Coração aos Berros
Acampamento – Especial Viradinha
22h00 – Doméstica

Dia 19

00h00 – As Hiper Mulheres
02h00 – Um Lugar ao Sol
04h00 – Estrada para Ythaca
06h00 – A Cidade É uma Só?
08h00 – Pacific
10h00 – Crítico
12h00 – Esse Amor que Nos Consome
14h00 – No Lugar Errado
16h00 – Boa Sorte, Meu Amor

95ª. FESTA DE SÃO VITO

Dia 18

20h00 – 95ª. Festa de São Vito

Dia 19

19h30 – 95ª. Festa de São Vito

BIBLIASPA – BIBLIOTECA E CENTRO DE PESQUISA AMÉRICA DO SUL – PAÍSES ÁRABES

Dia 18

18h00 – Declamação de poesia árabe, africana e sul-americana
Exposições com Temas Africanos e Árabes
Mostra de Cinema América do Sul-Países Árabes (MASPA)
19h30 – Roda de conversa “Expressões palestinas: cultura, arte e educação”

Dia 19

10h00 – Apresentação especial de cultura árabe e islâmica
13h00 – Oficina de Caligrafia Árabe
15h30 – Apresentação musical com Dr. Elfateh Hussain
Palestra “Música do Sudão” com Elfateh Hussain

BIENAL DO PARQUE IBIRAPUERA

Dia 18

10h00 – 16ª Feira do Estudante – EXPO CIEE 2013

Dia 19

10h00 – 16ª Feira do Estudante – EXPO CIEE 2013

CTN – CENTRO DE TRADIÇÕES NORDESTINAS

Dia 18

12h00 – Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina

Dia 19

12h00 – Shows de Música e Eventos Culturais da Tradição Nordestina

CATEDRAL NOSSA SENHORA DO LÍBANO

Dia 18

17h00 – VI Festa de Nossa Senhora do Líbano

Dia 19

13h00 – VI Festa de Nossa Senhora do Líbano

MASP

Dia 19

15h00 – Coral Jovem do Estado de São Paulo

PRAÇA MÁRIO PIRES

Dia 18

19h00 – Virada Literária
21h00 – Virada Literária – Caravana do Cordel
22h00 – Virada Literária
23h00 – Virada Literária – Karaokê Literário

Dia 19

01h00 – Virada Literária – Karaokê Literário
11h00 – Virada Literária – No Fio das Histórias
13h00 – Virada Literária – Karaokê Literário
14h00 – Virada Literária
16h00 – Virada Literária
17h00 – Virada Literária

PRAÇA VICTOR CIVITA

Dia 18

15h00 – Ponto pro Rock na Praça

SHOPPING LIGHT

Dia 18

19h00 – Musical inspirado no filme Grease
21h30 – Musical inspirado no filme Grease
22h30 – Elvis Cover- Elvinho

Dia 19

00h00 – Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60
14h00 – Teatro Infantil
15h00 – Aulas de dança com tema Anos 60
16h00 – Música ao vivo seguindo a temática dos anos 60
20h00 – Banda Elcio Julio Musical Bands tocando especiais dos anos 60

CENTRO DA CULTURA JUDAICA

Dia 18

18h00 – 8º Encontro de Contadores de Histórias do Centro da Cultura Judaica
21h00 – Intercâmbio Musical
23h55 – Maratona de Dança Israelense
Receitas que marcaram época nos botecos mundo afora

Dia 19

11h00 – Dica de lanche divertido: mini-rocambole de pão
15h00 – Bate-papo com degustação de cafés
16h00 – O que você sabe sobre H2O?
17h30 – Mise en scène: A chave

CAIXA CULTURAL SÃO PAULO

Dia 18

20h00 – Eduardo Dussek Na Sua

Dia 19

18h00 – Eduardo Dussek Na Sua

CINE OLIDO

Dia 18

20h00 – Santa Sangre
22h00 – Thriller, a Cruel Picture

Dia 19

00h00 – De Repente a Escuridão
02h00 – Emanuelle na América
04h00 – A Noite do Terror Cego
06h00 – Visitor Q
08h00 – Rock n’ Roll High School
10h00 – Fascinação
12h00 – Confissões de um Comissário de Polícia
14h00 – Terror nas Trevas
16h00 – Cartas de Amor de uma Freira Portuguesa
18h00 – Banho de Sangue

LADEIRA DA MEMÓRIA

Dia 18

18h00 – Ilú Egba
20h00 – Umoja
22h00 – Batucada Tamarindo

Dia 19

00h00 – Flor de Aroeira
02h00 – Jongo Dito Ribeiro
04h00 – Vot



Mais notícias relacionadas a Cultura & Memória

• Show Maria Bethânia - Sesc Itaquera - Domingo Dia 11/09/2016
• Festejos de São Miguel Paulista - Setembro de 2016
• Sepultura faz show gratuito no SESC Itaquera - Domingo dia 21/08/2016
• Aniversário de São Miguel Paulista - 393 anos
• 37ª Festa Das Cerejeiras do Parque do Carmo




Deixe seu comentário